Главная \ Успешные дела \ Оспаривание привлечения юридического лица к административной ответственности. Спор с Роскомнадзором

Оспаривание привлечения юридического лица к административной ответственности. Спор с Роскомнадзором

Описание ситуации:

Организация, являющаяся учредителем и вещателем нескольких СМИ (телеканалы) была привлечена Роскомнадзором к административной ответственности в виде штрафа. Организации вменялось то, что во время трансляции художественного фильма не была размещена социальная реклама о вреде потребления табака. Также к ответственности был привлечен и генеральный директор компании – как должностное лицо. При этом само постановление ни организация, ни директор  не получали, а о штрафе стало известно только после списания денег со счета.

Действия адвоката: 

Адвокатом Буриловым А.В. был подготовлен и направлен адвокатский запрос в Роскомнадзор, осуществлен выезд для ознакомления с материалами административного дела. Было установлено, что организация не была надлежащим образом уведомлена о возбуждении производства по делу об административном правонарушении,  а также при производстве по делу был допущен ряд иных нарушений; не были соблюдены обязательные  требования КоАП об обстоятельствах подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении. Кроме того адвокат отметил такое нарушение как недоказанность события правонарушения организации,  а также то что не доказано не наличие самого события административного правонарушения, ни вина организации.

Все эти доводы были изложены в жалобе, которая была подана в Арбитражный суд г. Москвы.

Результат:

В первом же судебном заседании по делу постановление о привлечении к административной ответственности было признано судом незаконным и отменено.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.